Меню KDT

 

 

ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА КАСЫМ-ЖОМАРТА ТОКАЕВА НАРОДУ КАЗАХСТАНА

 

block2_eop.png?_=1668574250
<

введите текст

Список пуст

Новости

Мониторинг специальных организаций СКО

С 3 по 8 октября 2022 года на территории области проведен мониторинг в рамках реализации мероприятий Дорожной карты по совершенствованию оказания комплексной помощи детям с ограниченными возможностями в Республике Казахстан на 2021 – 2023 годы.

Заместитель руководителя Ильясова Г.С. вошла в состав рабочей группой для мониторинга организации образования Северо-Казахстанской области

Задачи мониторинга изучить: предоставление в регионе услуг, детям с ограниченными возможностями в образовательных организациях, доступность реабилитационной помощи, оценку образовательных услуг в специальных образовательных учреждениях, оценку межведомственного взаимодействия при оказании комплексной помощи детям с ограниченными возможностями.

В области 139 866 детей в возрасте от 0 до 18 лет, в том дети  с ограниченными возможностями - 4 045.

Функционируют 26 специальных организаций образования для детей  с особыми образовательными потребностями (7 специальных школ-интернатов, 3 психолого – медико - педагогических консультации, 15 кабинетов психолого-педагогической коррекции, 1 Аутизм Центр «Асыл Мирас»).

         В специальных школах-интернатах обучаются 667 учащихся.

В 6 детских садах г. Петропавловска функционирует 13 специальных групп, в которых воспитываются более 136 детей с различными нарушениями.

В 2 школах области (КГУ "Средняя школа №2 имени Смагула Садуакасулы", г. Петропавловск, КГУ "Пресновская ОШГ имени И.П. Шухова" Жамбылского района) функционируют специальные классы для детей с задержкой психического развития с охватом 37 учащихся.

         Условия для инклюзивного образования создали: 77 % государственных детских садов (47 из 61); 82,2 % государственных общеобразовательных школ (373 из 454).

         В области проделана значительная работа по получению качественного образования детей с особыми образовательными потребностями.

         Членами рабочей группы местным исполнительным органам в области образования были даны методические рекомендации и предложения по улучшению качества предоставляемых услуг.


Посмотреть новость на сайте учреждения

Вернуться к списку новостей

Комментарии


Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь