Меню KDT

ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА КАСЫМ-ЖОМАРТА ТОКАЕВА НАРОДУ КАЗАХСТАНА

 

block2_eop.png?_=1668574250

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С МЕСТНЫМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ И ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Cеминар по теме «Подходы и методы наблюдения урока в условиях обновления содержания образования»

27-28 февраля Центр педагогического мастерства провел семинар по теме «Подходы и методы наблюдения урока в условиях обновления содержания образования» с сотрудниками департамента. Цель семинара - совершенствование у специалистов навыков эффективного наблюдения урока и предоставления обратной связи с целью оказания методической поддержки школам и развитие профессиональных компетенций учителей.
В ходе занятий тренер ЦПМ г. Петропавловска Батырова Надия Кадыровна рассказала об особенностях организации образовательного процесса в школе, аспектах эффективного планирования урока, активных методы преподавания, о видах оценивания учебных достижений учащихся. Практические занятия были направлены на развитие навыков наблюдения уроков, предоставления конструктивной обратной связи, умения использовать различные способы сбора и анализа данных.

 

Встреча с главным редактором республиканской общественно-политической газеты «Білімді ел»

На площадке Национального центра повышения квалификации «Өрлеу» по СКО прошла встреча с главным редактором республиканской общественно-политической газеты «Білімді ел» Туркестановой Ляззат Максутовной. В ходе беседы руководители районных отделов образования выразили мнение о значимости, актуальности статей, публикуемых на страницах данного печатного издания, обсудили текущие проблемы. Вместе с тем, ими были внесены предложения по открытию на страницах газеты рубрик «Вопросы-ответы», «Нормативно-правовые акты» (по разъяснению нормативно-правовых актов). Высказано мнение о том, чтобы больше публиковалось статей о педагогах и школах сельской местности. Участники встречи выразили благодарность печатному изданию, предназначенному для системы образования и педагогам, а также готовность к сотрудничеству в дальнейшем.

 

Встреча с руководителями районных, городских отделов образования, областных учреждений

Департамент по обеспечению качества в сфере образования Северо-Казахстанской области обсудил информацию об итогах 2019 года о нарушениях в сфере образования с руководителями районных отделов образования и города, областных учреждений.
Вместе с тем, в ходе встречи были рассмотрены Государственная программа развития образования и науки на 2020–2025 годы, Закон «О статусе учителя», изменения, внесенные в нормативно-правовые акты, проблемы в сфере образования, заслушано мнение руководителей отделов образования по повышению качества работы учреждений образования, разработаны конкретные предложения.

Участие в родительских собранияхУчастие в родительских собраниях

 

Итоги государственного контроля

23 января текущего года состоялось заседание постоянной комиссии областного маслихата по вопросам охраны здоровья населения, его социальной защиты, образования, культуры и делам молодежи
Перед депутатами, членами постоянной комиссии, по итогам государственного контроля в сфере образования за 2019 год выступила руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования Сураганова А.А.

Участие в родительских собранияхУчастие в родительских собраниях

 

Подробнее смотреть здесь

Учеба молодых и будущих руководителей

14 июня текущего года на базе лагеря «Березка» в рамках семинара, организованного Управлением образования СКО, состоялось обучение молодых руководителей организаций дошкольного и среднего образования области и кадрового резерва.
Перед слушателями по вопросам организации и деятельности Попечительских советов выступила главный специалист Департамента по контролю в сфере образования Ахметова Б.К. Был проанализирован основной нормативный документ, по которому строится деятельность Попечительского совета организации образования - «Типовые правила организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования», утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 355.
В связи с тем, что в полномочия Попечительских советов входит согласование кандидатуры на должность директора школы, был взят во внимание и другой нормативный документ «Правила конкурсного замещения руководителей государственных организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и конкурсного назначения на должность руководителей государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования», утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 57.
Обучение молодых руководителей кадрового резерва проходило в интерактивной форме. В ходе семинара были использованы материалы мониторинга деятельности Попечительских советов в организациях среднего образования Северо - Казахстанской области на соответствие требованиям Типовых правил организации работы Попечительского совета, проведенного Департаментом по контролю в мае текущего года.
Слушатели справились с предложенными заданиями, сумели выявить нарушения и несоответствие Типовым правилам в части формирования состава Попечительских советов.
Молодые и будущие руководители школ и дошкольных организаций показали умение работать в команде, анализировать, выработать правильное решение ситуации путем самостоятельного поиска.
Участие в родительских собранияхУчастие в родительских собраниях

 

h2>Cеминар по теме «Подходы и методы наблюдения урока в условиях обновления содержания образования»

Участие в родительских собранияхУчастие в родительских собраниях

 

Брифинг «Траектория успеха»

Руководитель Департамента по контролю в сфере образования СКО Абельдинов Е.С. принял участие в брифинге «Траектория успеха», который состоялся 25 декабря 2018 года на базе филиала АО «НЦПК «Өрлеу», где были подведены итоги Первого Республиканского конкурса видео-лекций и видео-уроков «Панорама педагогических идей» .
Среди призеров воспитатель детского сада «Сауле» Косолапова Татьяна Валерьевна; педагоги школы-комплекса национального возрождения №17 Жалмуканова Лаззат Жумагуловна, Дощанов Данияр Ергалиевич; учитель Саумалкольской школы-гимназия №2 Гранкина Татьяна Владимировна; мастера производственного обучения Лукъянченко Елена Сергеевна, Лошкарева Наталья Юрьевна; педагог дополнительного образования Хаврошина Вероника Валентиновна
Отмечены и педагоги вуза. Это - профессор кафедры «Химия и химические технологии» Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева Дюрягина Антонина Николаевна, старший преподаватель кафедры «Химия и химические технологии» Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева Островной Кирилл Александрович; преподаватели кафедры «Биология» Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева Жадан Константин Сергеевич, Иткулова Асель Серикпаевна.

Участие в родительских собранияхУчастие в родительских собранияхУчастие в родительских собраниях

 

Участие в родительских собранияхУчастие в родительских собраниях

 

Лекция на тему «Человеческий капитал в системе образования»

22 декабря текущего года по приглашению актива Областного совета ветеранов с лекцией на тему «Человеческий капитал в системе образования» выступил руководитель Департамента по контролю в сфере образования СКО Абельдинов Е.С.
В завершение лекции членам актива Областного совета ветеранов были даны ответы на интересующие их вопросы.

Совещание с руководителями управления, отделов образования СКОСовещание с руководителями управления, отделов образования СКОСовещание с руководителями управления, отделов образования СКО

 

Совещание с представителями организаций технического и профессионального образования

24 декабря 2018 года в управлении образования акимата Северо-Казахстанской области состоялось совещание с представителями организаций технического и профессионального образования, в котором приняла участие главный специалист департамента по контролю в сфере образования Северо-Казахстанской области Панарина Марина Анатольевна по вопросу "Нормативная правовая база оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью" и государственного контроля в сфере образования".

Совещание с руководителями управления, отделов образования СКОСовещание с руководителями управления, отделов образования СКО

 

Совещание с руководителями управления, отделов образования СКО

На состоявшемся 3 февраля 2017 года совещании с руководителями управления и отделов образования СКО руководитель департамента Т.Абильмажинов, руководитель отдела Т. Гапчич ознакомили присутствующих с итогами государственного контроля в организациях образования в 2016 году, о результатах мониторинга достоверности заполнения данных о материальной базе общеобразовательных школ в НОБД, а также с информацией о порядке оказания государственной услуги «Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью».

Совещание с руководителями управления, отделов образования СКОСовещание с руководителями управления, отделов образования СКОСовещание с руководителями управления, отделов образования СКО

 

Прием граждан

Руководитель департамента по контролю в сфере образования Северо-Казахстанской области Т. Абильмажинов совместно с руководителем управления образования СКО Ш. Кариновой провел прием граждан в общественной приемной Северо-Казахстанского областного филиала общественного объединения "Партия "Нұр Отан" в рамках акции «25 звездных дней».
7 обращений, касающихся вопросов сферы образования, поступило от североказахстанцев. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы.

Прием гражданПрием гражданПрием граждан

 

Папка 2016