Меню KDT

ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА КАСЫМ-ЖОМАРТА ТОКАЕВА НАРОДУ КАЗАХСТАНА

 

block2_eop.png?_=1668574250

Попечительские советы

 Организация работы Попечительского совета

Деятельность организаций образования – на общественный контроль

Об утверждении Типовых правил организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования

 


Учеба молодых и будущих руководителей

 


14 июня текущего года на базе лагеря «Березка» в рамках семинара, организованного Управлением образования СКО, состоялось обучение молодых руководителей организаций дошкольного и среднего образования области и кадрового резерва.
Перед слушателями по вопросам организации и деятельности Попечительских советов выступила главный специалист Департамента по контролю в сфере образования Ахметова Б.К. Был проанализирован основной нормативный документ, по которому строится деятельность Попечительского совета организации образования - «Типовые правила организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования», утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 355.
В связи с тем, что в полномочия Попечительских советов входит согласование кандидатуры на должность директора школы, был взят во внимание и другой нормативный документ «Правила конкурсного замещения руководителей государственных организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и конкурсного назначения на должность руководителей государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования», утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 57.
Обучение молодых руководителей кадрового резерва проходило в интерактивной форме. В ходе семинара были использованы материалы мониторинга деятельности Попечительских советов в организациях среднего образования Северо - Казахстанской области на соответствие требованиям Типовых правил организации работы Попечительского совета, проведенного Департаментом по контролю в мае текущего года.
Слушатели справились с предложенными заданиями, сумели выявить нарушения и несоответствие Типовым правилам в части формирования состава Попечительских советов.
Молодые и будущие руководители школ и дошкольных организаций показали умение работать в команде, анализировать, выработать правильное решение ситуации путем самостоятельного поиска.

Участие в родительских собранияхУчастие в родительских собраниях
 














































































Об утверждении Правил конкурсного замещения руководителей государственных организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования и конкурсного назначения на должность руководителей государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного, среднего образования и образовательные программы дополнительного образования

Деятельность организаций образования – на общественный контроль

 


ИНФОРМАЦИЯ о заседаниях Попечительских советов школ области

 

20 - 21 декабря текущего года в Келлеровской СШ Тайыншинского района и Астраханской СШ Аккайынского района СКО состоялись заседания Попечительского совета. В качестве наблюдателя в работе заседаний Попечительских советов вышеназванных школ приняла участие главный специалист Департамента по контролю в сфере образования СКО Ахметова Б.К.
Был заслушан отчет о проделанной работе Совета за 1 полугодие 2018-2019 учебного года председателя Попечительского совета Келлеровской СШ Тебоева Башира Михайловича, руководителя крестьянского хозяйства, основного спонсора школы.
Объем работы проделан немалый: организация побелки здания школы снаружи, оборудование теплых туалетов в школе, буртовка угля, организация и контроль над качеством горячего питания, содействие в подготовке и проведении школьных мероприятий.
Члены Попечительского совета Астраханской СШ рассказали о проделанной работе Совета за 2018 год.
В выступлении председателя Совета ветеранов Касимовой Сауле Омаровны и заместителя председателя Попечительского совета Магуяновой Гульнары Манатовны были отмечены наиболее активные спонсоры, как ТОО «Астраханка», частные предприниматели, родители, оказавшие помощь в течение года в улучшении материальной базы школы, проведении праздников и внеклассных мероприятий.
Члены Попечительских советов посещенных школ составили план работы на 2019 год и полны решимости и энергии, чтобы претворить его в жизнь.

Участие в родительских собранияхУчастие в родительских собранияхУчастие в родительских собраниях

 

Участие в родительских собранияхУчастие в родительских собраниях

 

 















































































































































































































Участие во встречах руководства Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области с педагогической общественностью г.Петропавловска

 

1 и 5 ноября текущего года прошли встречи руководства Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области с педагогами, директорами школ города Петропавловска на тему "О противодействии коррупции в Республике Казахстан".
В данных мероприятиях по приглашению АДГС принял участие Департамент по контролю в сфере образования СКО.
По вопросам работы Попечительских советов и поборов в школах выступила главный специалист Департамента Ахметова Б.К.
Участникам встречи были разъяснены нормы действующего законодательства РК в сфере образования по деятельности Попечительских советов, дана правовая оценка одной из самых острых и постоянно обсуждаемых тем в сфере образования, как сбор денег в школах.
В завершение встреч руководителям школ и педагогам были даны ответы на интересующие их вопросы.

Участие в родительских собранияхУчастие в родительских собранияхУчастие в родительских собраниях

 

Участие в родительских собранияхУчастие в родительских собраниях

 

 



















































































































На начало нового 2018-2019 учебного года в организациях среднего образования Северо - Казахстанской области функционировало 442 Попечительских совета

 

На начало нового 2018-2019 учебного года в организациях среднего образования Северо - Казахстанской области функционировало 442 Попечительских совета.
По состоянию на 28 сентября 2018 года Попечительские советы отсутствовали в 43 организациях среднего образования, из них в 35 начальных МКШ, в 8 школах г. Петропавловска, из них в 5 средних, 2 неполных средних (основных), 1 начальной школах.
8 октября текущего года по ЕСЭДО и на электронную почту Управления и отделов образования было направлен запрос информации о Попечительских советах подведомственных им организаций образования.
Создан чат ответственных за деятельность Попечительских советов (далее - СКО) «ПС СКО» для координации работы по организации и деятельности ПС организаций образования Северо - Казахстанской области. С каждым ответственным была проведена беседа по телефону по вопросам, касающихся создания ПС.
Анализ полученной информации Управления и отделов образования показал, что во всех 485 организациях среднего образования созданы Попечительские советы, в том числе
 в 8 школах г. Петропавловска (общий Попечительский совет имеется в КГУ «Неполная средняя школа № 16» и КГУ «Начальная школа № 19»);
 в 35 начальных МКШ, из них созданы самостоятельно действующие ПС
 в 3 начальных школах Акжарского района, в 5 начальных школах района М.Жумабаева, Целинной НШ Тимирязевского района, Степной НШ Аккайынского района,
 созданы на базе опорных (средних и основных) школ одного сельского округа
 в Куйбышевской НШ Аккайынского района на базе Смирновской СШ № 3; в Становской НШ на базе Воскресеновской СШ Мамлютского района, в Беловской НШ на базе Краснознаменской СШ Мамлютского района, в Новодубровинской НШ на базе Дубровинской СШ Мамлютского района; в 11 начальных школах Есильского района, в 5 школах Жамбылского района (в Узынкольской НШ – на базе Пресновской ОШГ им.Шухова, в Макарьевской, Чапаевской, Калиновской начальных школах – на базе Буденновской ОШ, в Миролюбовской НШ –на базе Новорыбинской ОШ), в 5 начальных школах района Шал акына.
По состоянию на 15.10.2018 года в СКО действуют 518 Попечительских советов: в 485 организациях среднего образования (в том числе и основная школа, которая входит в Комплекс «Колледж искусств – специализированная школа- интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля»), в 23 организациях ТиПО (в их числе и Комплекс «Колледж искусств – специализированная школа- интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля»), в 9 учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2-х подведомственных учреждениях: специальные коррекционные школы – интернаты № 1 и № 2 для детей с ограниченными возможностями.
Не созданы Попечительские советы в 2-х колледжах:
 негосударственное учреждение образования «Колледж Северо-Казахстанского университета»;
 коммунальное государственное учреждение «Петропавловский
профессиональный колледж» акимата Северо-Казахстанской области Министерства образования и науки Республики Казахстан (при колонии).
Зарегистрирован в юстиции и имеет расчетный счет Попечительский совет КГУ «Бескольская средняя школа-гимназия» ГУ «Кызылжарский отдел образования» акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области.

 

Информация о заседаниях Попечительского совета школ СКО

 

С 21 по 29 июня 2018 года работники Департамента по контролю в сфере образования Северо-Казахстанской области приняли участие в заседаниях Попечительских советов организаций образования Аккайынского (Астраханская СШ), Есильского (Волошинская СШ), Мамлютского (Беловская СШ), имени Габита Мусрепова (Калиновская СШ), Тайыншинского (Яснополянская СШ) районов Северо-Казахстанской области в качестве наблюдателей.
Были заслушаны отчеты о проделанной работе председателей Попечительских советов и директоров или заместителей директоров школ по учебной и воспитательной работе.
Круг вопросов, в решении которых принимали участие Попечительские советы, довольно разнообразен: привлечение внебюджетных средств для укрепления материально-технической базы учреждений образования, проведения текущего и капитального ремонта, выдачи стипендий учащимся, окончившим учебу на «хорошо» и «отлично», спортсменам и активистам, организация летнего отдыха детей, организация и проведение акции «Умники и умницы», школьных конкурсов, соревнований, викторин, праздников, экскурсий в музеи, развлекательные центры, поддержка одаренных детей и детей-сирот, оказание помощи детям из малообеспеченных семей.
Работниками ДКСО даны разъяснения по изменениям и дополнениям в Типовые правила организации работы Попечительского совета, внесённым приказом МОН РК от 02.04.2018 года
№ 123.

Участие в родительских собранияхУчастие в родительских собранияхУчастие в родительских собраниях

 

Участие в родительских собранияхУчастие в родительских собранияхУчастие в родительских собраниях

 

 






























































































































Информация о проведении заседания Попечительского совета КГУ «Школа-гимназия имени академика Е.А.Букетова»

 

Двадцать первого июня 2018 года в школе - гимназии имени академика Е.А.Букетова прошло очередное заседание Попечительского совета. В работе приняли участие члены Попечительского совета и администрация школы. В качестве наблюдателя на заседании Попечительского совета присутствовала главный специалист Департамента по контролю в сфере образования по Северо – Казахстанской области Ахметова Баян Кайсарбековна.
Члены Попечительского совета заслушали выступление заместителя директора по учебной работе Кокош И.Н., который довел до сведения информацию об успеваемости и качестве знаний по итогам 2017-2018 учебного года. Члены совета задали ряд вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. Среди них вопрос об обучении по обновленной программе в следующем учебном году, работа с электронным журналом «Күнделік», о выезде учащихся на пункт ЕНТ в с. Явленка, о качестве преподавания казахского языка и другие.
Вторым вопросом повестки заседания было выступление председателя Попечительского совета с отчетом о проделанной работе. В выступлении были отмечены наиболее активные родители, спонсоры, принявшие участие в жизни школы. В течение года была оказана помощь в приобретении спортивного инвентаря, мебели, постельных принадлежностей для мини - центра и школы более чем на 500000 тг. За счет привлеченных средств ведется ремонт учебных кабинетов.
Член совета Теменов Т.К. поделился впечатлениями об оздоровительном лагере «Аютас», который он посетил, как член Попечительского совета школы, и отметил, что состояние лагеря на высоком уровне.
Третьим вопрос повестки - выступление директора школы-гимназии Биляловой Н.Ж. в котором она обратилась к членам совета с просьбой в оказании помощи в реконструкции школьного музея.
Руководитель школы рассказала о планируемом объеме работы и необходимых средствах для их выполнения, о уже проделанной работе в данном направлении. Члены совета активно поддержали инициативу директора о реконструкции школьного музея и выступили со своими предложениями, разработали тактику по решению данного вопроса.

Семинар-совещаниеСеминар-совещаниеСеминар-совещание

 

 

















































Заседание Попечительского совета
КГУ «Дом юношества»
акимата Северо-Казахстанской области
Министерства образования и науки
Республики Казахстан

 

13 июня 2018 года в КГУ «Дом юношества» акимата Северо – Казахстанской области Министерства образования и науки Республики Казахстан состоялось очередное заседание Попечительского совета. В качестве наблюдателя на заседании Попечительского совета присутствовала главный специалист Департамента по контролю в сфере образования по Северо – Казахстанской области Ахметова Баян Кайсарбековна.
На заседании были заслушан отчет руководителя организации Косубаева Жукаш Канапинович о деятельности администрации Дома юношества за второе полугодие 2017-2018 учебного года, об оказании благотворительной помощи и распределении ее между воспитанниками.
В ходе заседания рассмотрен один из актуальных вопросов повестки дня, как трудоустройство воспитанников, выпускников учебных заведений. Члены Попечительского совета предложили свою помощь в трудоустройстве выпускников, окончивших учебные заведения.
Член Попечительского совета Литвиненко Владимир Викторович, руководитель отдела «Развитие человеческого капитала» Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, заверил администрацию учреждения в том, что воспитанникам, желающим открыть свое собственное дело, будет оказано содействие в прохождении обучения, в получении гранта или кредита для организации предпринимательской деятельности.

Внеочередное заседание Попечительского совета КГУ «Келлеровская средняя школа им. Героя Советского Союза И.М. Бережного»Внеочередное заседание Попечительского совета КГУ «Келлеровская средняя школа им. Героя Советского Союза И.М. Бережного»Внеочередное заседание Попечительского совета КГУ «Келлеровская средняя школа им. Героя Советского Союза И.М. Бережного»

 

 




































































Информация о Попечительских советах организаций образования Северо - Казахстанской области

 

Всего в Северо-Казахстанской области 497 школ, из них в 423 созданы Попечительские советы.
Департаментом по контролю в сфере образования СКО для посещения в качестве наблюдателей заседаний Попечительского Совета были определены 5 организаций образования:
1) КГУ «Астраханская средняя школа» Аккайынского района;
2) КГУ «Бескольская средняя школа-гимназия» государственного учреждения «Кызылжарский отдел образования» акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области;
3) КГУ «Гимназия «БЭСТ» коммунального государственного учреждения «Отдел образования акимата города Петропавловска»;
4) КГУ «Средняя школа № 43 имени Габита Мусрепова» коммунального государственного учреждения «Отдел образования акимата города Петропавловска»;
5) КГУ «Келлеровская средняя школа имени Героя Советского Союза И.М. Бережного» акимата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Подробнее смотреть здесь.

 


Внеочередное заседание Попечительского совета КГУ «Келлеровская средняя школа им. Героя Советского Союза И.М. Бережного»

 

14 марта 2018 года в КГУ «Келлеровская средняя школа имени Героя Советского Союза И.М.Бережного» Тайыншинского района состоялось внеочередное заседание Попечительского совета. В качестве наблюдателя на заседании Попечительского совета присутствовала представитель Департамента по контролю в сфере образования по Северо – Казахстанской области Ахметова Баян Кайсарбековна, а также заместитель руководителя отдела образования Тайыншинского района - Игибаева Гульнара Сапаргалиевна, ведущий специалист отдела образования по воспитательной работе Абильмажинова Салтанат Канатовна.
На заседании были рассмотрены итоги работы Попечительского совета за 1 полугодие 2017- 2018 учебного года, результаты подготовки к фольклорному фестивалю «Северная звезда-2018» в рамках реализации подпрограммы «Тәрбие және білім» программы «Рухани жанғыру» / к празднику Наурыз – мейрамы /.
В ходе обсуждения отчета начальником ДЭУ, депутатом маслихата Тайыншинского района, Кершис Александром Владимировичем был поднят вопрос о необходимости улучшения бытовых условий обучающихся.
Член Попечительского совета, председатель общественного совета, Заболотная Людмила Алексеевна выразила уверенность в том, что работа Попечительского совета позволит реализовать планы и обеспечит современные условия обучения и воспитания всем учащимся.

Круглый стол

 

И.о. руководителя департамента по контролю в сфере образования Северо-Казахстанской области Гапчич Т.А. 15 февраля 2018 года приняла участие и выступила на заседание «круглого стола» на тему «О деятельности Попечительских советов в организациях образования», проведенном управлением образования СКО совместно с Департаментом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО в режиме видеоконференцсвязи.

 


Заседание попечительского совета

 

В последний день января 2018 года состоялось заседание попечительского совета Полудинского детского дома района Магжана Жумабаева.
На заседание был заслушан отчет директора данного учреждения Ляпина Юрия Афанасьевича о деятельности детского дома в 2017 году, в том числе об использовании благотворительной помощи, принимаемых мерах по устройству воспитанников в семьи казахстанских граждан.
Руководитель также проинформировал членов попечительского совета о планах на 2018 год.
На заседании попечительского совета в качестве наблюдателя присутствовала и.о. руководителя департамента по контролю в сфере образования Северо-Казахстанской области Гапчич Т.А.